Lot n° 126

Résultat :
Estimation :

[BALLONS] Dépêche-Ballon. Journal des événements du siège. Paraît mardi et vendredi, 8 h. du matin. Paris, Librairie du Grand Opéra, 1870-1871. N° 1-27 (28 octobre-27 janvier 1871), soit 27 numéros multigraphiés de 2 pages, sur deux colonnes et 1 feuillet pour l'adresse du destinataire, reliés en un volume in-8, demi-chevrette rouge, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Collection complète, à l'exception de l'ultime numéro du 31 janvier 1871, publié après le siège. (Catalogue collectif des périodiques, 1973, II, p. 351: L'exemplaire de la BnF est le seul répertorié.- Non cité par Tissandier). Poste et presse aériennes durant le siège de Paris. 67 ballons montés furent utilisés durant les 136 jours du siège conduit par les Prussiens. Ils permirent d'acheminer le courrier vers la province. Les réponses parvenaient dans la capitale grâce aux pigeons voyageurs transportés dans les nacelles à l'aller. "Sous le titre Dépêche Ballon, nous publierons deux fois par semaine, les mardis et vendredis, les faits les plus intéressants, relatifs au siège de Paris, en réservant la 3e page pour la correspondance des habitants de Paris, avec leurs familles absentes. Cette publication atteindra un double but, en donnant aux habitants de la province des nouvelles de leurs parents et amis, elle leur fera connaître les événements politiques et militaires à mesure qu'ils se produiront." Bel exemplaire