Peintre et dessinateur français. Lettre autographe signée, adressée au directeur de la revue l'Artiste. Paris, 21 août [1896]; 3 pages in-8°, enveloppe jointe. Intéressante lettre sur la gratuité des musées nationaux: «question grave pour un pays comme le nôtre habitué aux idées larges et généreuses [....]. Je viens d'un pays où le tourniquet règne jusque dans le désert fiévreux où se dressent dans leur sublime beauté les colonnes du temple de Pestum, et où grâce à l'obole du visiteur tout est entretenu et conservé avec soin. Pourquoi n'en ferions nous pas de même ?»