Peintre français. Lettre autographe signée, adressée à Jean Alboize, directeur de la revue l'Artiste. «Château de Villeroy, mercredi»; 1 page in-8° avec enveloppe jointe. «Voici la réponse à la demande que vous m'avez faite sur la proposition tenant à appliquer un droit d'entrée aux visiteurs des musées nationaux. Je suis tout à fait partisan de cette mesure; de cette façon, la direction des Beaux-Arts pourra ajouter à la modeste somme que l'État lui attribue, une réserve de six à sept cent mille francs par an, ce qui lui permettra d'entrer en lutte, dans les ventes publiques, et de disputer aux américains les chefs d'oeuvres français et étrangers qui prennent tous le chemin de New-York.»