CARCO Francis (François Carcopino-Tusoli, dit)... Lot n° 9 ter
Résultat :
Estimation :
Écrivain français. 2 lettres autographes signées. - Paris, 21 janvier 1950; 2 pages in-8°. «Vos dernières lettres m'ont bien des fois donné le cafard à l'idée de vous savoir si mal en point. Je veux croire qu'après tant d'heures pénibles, votre état s'améliore. Ne perdez pas courage surtout. [....] Sans être malade, d'ailleurs, j'étais passablement déprimé. Toujours la même fatigue générale. Mais j'ai fini par signer deux contrats pour des films tirés de la vie de Verlaine et de Morsure et me voici bien forcé de me mettre au travail. [....] Désirez-vous d'autres livres ? [....] Donnez-moi de vos bonnes nouvelles». - Paris 22 juillet 1950; 1 page 1/4 in-8°. «Je suis débordé de besogne. ce qui m'ennuie surtout c'est de ne plus pouvoir vous faire tenir chaque semaine les quelques journaux que je mettais de côté pour vous»