Conservateur du Luxembourg, il fut l'exécuteur testamentaire de Rodin et conservateur du musée Rodin à la mort de ce dernier. Manuscrit autographe signé, «L'Exposition des Pastellistes», destiné à la revue L'Artiste. 21 pages in-8°