Portrait de Bonaparte. Miniature ovale sur ivoire. Signée au milieu à droite. 6,5 x 4,5 cm. Provenance: Pauline Borghèse. Donnée par cette dernière à la famille Barthélémy, puis restée dans la descendance (selon l'actuel propriétaire). OEuvres en rapport: Miniature sur ivoire ornant une tabatière rectangulaire en or de Bernard Marguerite (Musée de la Malmaison). Miniature sur ivoire, signée en bas à droite et datée 1796, vente Saint-Die du 20/03/2011. Bonaparte est ici représenté en habit de Président de la Seconde République Cisalpine (1802-1805)