Lot n° 65

Estimation :

Astérix et les Bretons. Exceptionnelle illustration dédicace réalisée en 1966 par Albert Uderzo et René Goscinny lors de la sortie de l'album «Astérix chez les Bretons» pour une jeune lectrice. On y retrouve les trois personnages principaux de cette aventure: Astérix, Obélix et Jolitorax en train de transporter le tonneau de potion magique pour défendre le dernier village breton résistant à l'envahisseur romain. Probablement le plus beau dessin-dédicace jamais réalisé par le créateur d'Astérix, remarquable par sa finesse d'encrage - toujours au pinceau - et enrichi par quelques lignes de dédicaces des deux auteurs. Encre de Chine, sur papier fort. Signée. 21,3 x 30,7 cm. Quelques rousseurs et petite déchirure en bas au milieu, tâches et pliures en partie basse