Sabre japonais de type TACHIEFU. Tsuba recouvert de samé orné d'un double non figurant un KIRI et un KIKU, et de cinq KOKU sur les deux faces. Les montures à décor en suite. Belle lame courbe à trempe de type NO-TARE MI-DARE. Nakago percé de deux nekugi-ANA-MO.MEI. Le fourreau en laque marron nachi-ji à décor de KIKU. Epoque MEIJI. Ce sabre de petite taille était certainement destiné à un adolescent. Long. totale: 65 cm. Quelques usures et choc au tsuba