Lot n° 20

Estimation :

Pistolet à silex. Platine à corps plat finement gravée. Canon octogonal puis rond vers la bouche. Traces de décors dorés au tonnerre. Fût et crosse en loupe de noyer mouluré. Garnitures en fer découpées et gravées en suite avec la platine. Belle patine. Epoque Louis XV-XVI. Long. canon: 16 cm - Long. totale: 29 cm