Cassette nécessaire en acajou renfermant une paire de pistolets à percussion. Platines et garnitures à finition jaspée. Les platines signées «GOTTRET Arq. à Tours». Canon octogonal, à âme rayée, bleui glacé. Accessoires: poire à poudre, démonte cheminée, tournevis, moule à balle, huilier, baguettes de nettoyage. Manque un écouvillon et chargette remplacée. Epoque fin XIXème siècle. Dim. canons: 27 cm - Long. totale: 42 cm. Coffret: 30 x 48 cm. Très bel état de conservation et d'usage. Taches et petits accidents à la cassette