Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Fusil oriental. Platine à silex de fabrication anglaise pour l'armée. Fort canon à pans maintenu par cinq bracelets en cuivre. Fût et crosse arrondie, plaqués de motifs en laiton finement découpés et de plaquettes de nacre. Afghanistan, XXème siècle. Long. canon: 107 cm - Long. totale: 143 cm. Accidents