Lot n° 9

Estimation :

Amorçoir de forme coudée recouvert de galuchat. Monture à trois garnitures en laiton gravé de motifs floraux, avec deux anneaux de suspension. La pédale d'ouverture du bec verseur est en fer incrusté d'or. Le bouchon fermant l'orifice de remplissage en corne et ivoire marin. Empire Ottoman, XIXème siècle. Usures au décor