Très beau Yatagan. Monture en ivoire marin. Lame en damas incrusté de Tsorat en or sur toute la longueur et sur les deux faces. Très rare fourreau en fer incrusté de motifs d'arabesques et quadrillages. Empire Ottoman, début du XIXème siècle. Fêlures à l'ivoire. Usures au fourreau