Rare et intéressante paire de ciseaux en acier... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Rare et intéressante paire de ciseaux en acier à décor incrusté d'or. Lame à bout droit, à décor damasquiné de rinceaux sinusoïdaux. Prise à doigtier pliable. Turquie. Datée 1118 H. [1706]. Long. 23,5cm Petit manque à l'incrustation. A notre connaissance, il n'existe pas de ciseaux comparables à cette paire, tant par sa datation ancienne, que par la forme de ses prises escamotables