Pichet à panse globulaire et anse, sur base annulaire, en céramique siliceuse à décor polychrome sur fond blanc sous glaçure transparente. La panse et le col décorés de petits nuages rouges, bleus et verts, et le col orné d'une frise tressée. Turquie, Iznik, fin du XVIème-début du XVIIème siècles. H. 26 cm. Egrenures au col et sur le pied. Pour d'autres pichets présentant ce décor de nuages, se reporter à N. Atasoy et J. Raby, Iznik. The Pottery of Ottoman Turkey, Londres, 1989, fig. 555 et 557 p. 259