Défense d'éléphant d'Afrique, sculptée en bas relief sur une face d'une scène de la vie africaine en frise. Poids: 11 kgs. Long. par la courbure extérieure: 145,5 cm. Diam. de la base: 38 cm. Eclats à la base. Avec son CITES numéroté FR1103105548-K, du 16/09/2011.