Lot n° 248

Emile GALLE (1846-1904)

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel gueridon en noyer dit "aux Libellules", a deux plateaux moulures et sculptes a decor naturaliste d'une marqueterie de bois exotiques aux branchages, fleurs et libellule stylises. Le plateau superieur soutenu par les ailes deployees de trois libellules sculptees et galbees. Signe dans le decor du plateau superieur "Galle". (Infimes manques). Circa 1900. 77 x 61,5 cm Provenance: region nanceienne, dans la famille des actuels proprietaires depuis plusieurs generations. Bibliographie: - Revue des Arts Decoratifs, Tome XXI, Paris, 1901, modele reproduit page 11. - Alastair Duncan, The Paris Salons, 1895-1914, Furniture, Antique Collector's Club, page 225. Notre modele est la troisieme version des gueridons dit "aux libellules". Cette version est celle presentee lors de l'exposition universelle de 1900 a Paris. Le theme naturaliste de la libellule est propre aux recherches d'Emile Galle et a ete dans son oeuvre utilise dans ses travaux sur le verre et le mobilier. L'un des dernier meubles connu de l'artiste est d'ailleurs sa vitrine aux libellules, conservee au Musee d'Orsay a Paris. La legerete des courbes et le souci du detail naturaliste de ce gueridon reflete une fois encore le genie d'Emile Galle dans l'observation de la nature qui l'entoure et lui sert de modele