Lot n° 108

Lynn Russell CHADWICK (1914-2003)

Résultat :
Estimation :

Wingled Figure, 1968 Bronze à patine brune reposant sur une base rectangulaire. Signé, numéroté et justifié 2/4. Fondeur Maurice SINDER Founders, London, n°562. Haut.: 44 cm Exposition: Galerie Blu, Milan juin 1968. Littérature: Apollo, 88 (Août 1968) p. 13. Bibliographie: reproduit et référencé dans le Farr & Chadwick n°562 p. 252-253. Chadwick, à l'intérieur d'une évolution personnelle modérée qui n'a concerné que l'apparence de ses créatures, est resté fidèle à une même conception de prise de possession de l'espace par le moyen de cette sorte de filet métallique caractéristique de sa manière. Il est l'un des plus importants sculpteurs anglais de sa génération