Abstraction, 1962 Huile sur toile. Signée et datee en bas a droite. 116 x 81 cm Provenance: Galerie Jacques Massol, n° de stock 4512. Bibliographie: reproduit sous le n°597 p. 195 du Cabanne (photo d'archives). A partir des annees 60 les vestiges geometriques disparaissent, les reliefs s'aplatissent et les taches proliferent, tentant de s'eloigner le plus possible de l'image figurative qui le genait tant. L'Abstraction fait partie de cet abandon de la «realite», la toile peu chargee d'expression, de structure et de contenu au profit de la spiritualite croissante