Lot n° 118

André DEVAMBEZ (1867-1944)

Estimation :

Douze eaux-fortes [Guerre 1914-1918]. 1915. Un album, 390 x 510, contenant une suite complète de 12 planches sous chemise rempliée, illustrée d?une gravure (cette dernière avec de fortes rousseurs). Eau-forte et aquatinte. Très belles et fraîches épreuves sur vélin fort, numérotées et signées à la mine de plomb. Quelques infimes rousseurs. Toutes marges. Tirage à 150 épreuves. Portefeuille toilé de l?édition, légèrement défraîchi.