Collier draperie en or jaune et argent, tour de cou composé de motifs ronds en or dans un décor à enroulement alterné de motifs d'argent sertis de roses. L'ensemble retenant en draperie deux chainettes en or jaune. Au centre du collier un motif ovale en argent serti d'une pierre bleue sur paillon dans un entourage de roses retenant en pampille un motif en goutte similaire. Dans un écrin Mellerio dit Meller. Epoque XIXème Poids brut:26gr