Rare pendentif AMULETTE en forme de tête d'ours en ivoire sculpté et patiné, yeux incrustés. Exceptionnelle patine brun foncé. Porte une ancienne marque de collection: B-73 PUNUK-THULE Longueur: 5cm Les amulettes de têtes d'animaux chassées sont nombreuses chez les peuples du grand nord. L'importance de la tête de l'animal chassé est très grande chez les peuples de la région sibero-américaine. Lorsque l'animal était dépecé ont mettait la tête de côté. Elle était abreuvée afin de remercier l'animal de s'être offert au chasseur, puis elle était remise à l'eau afin que l'animal puisse se régénérer. Ainsi l'animal qui avait pu constater l'attention et la considération que les hommes lui apportaient était prêt a s'offrir à nouveau