Masque de Kachina TASAF ou NAVAJO Kachina HOPI,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Masque de Kachina TASAF ou NAVAJO Kachina HOPI, Arizona, USA 1920-1930 H: 25cm x L: 25,5cm P: 33cm Cuir, crins de chevaux teints en rouge, cottonwood, fils de coton. Masque heaume de couleur turquoise, le front ceint d'une frange de crins de chevaux teintés en rouge, les yeux sont peints en noir, empruntant la forme d'un crochet, des fentes pour la vision sont incisées de manière trapézoïdale, les joues sont ornées chacune de lignes parallèles et verticales symbolisant le rôle guerrier du Kachina navajo, la tempe droite est ornée d'un bouton de bois garni de crins de chevaux rouge, le nez est en bois sculpté, peint de couleur ocre jaune, on distingue deux ouvertures latérales rectangulaires, ourlées d'ocre rouge et de noir, l'arrière du masque est peint en ocre et l'intérieur du masque porte une sublime patine laquée noire. Reprise indigène des couleurs telles qu'elles pouvaient se pratiquer dans les kiva. Bibliographie: Harold S. COLTON «Hopi Kachina Dolls» 1949 University of New Mexico Press fig.137, p.52 Ce masque sera publié au cours de la saison 2013 dans un ouvrage faisant suite à «Kachinas Messagers des Dieux» chez Somogy, le nouvel ouvrage étant consacré à 100 masques Hopi