Lot n° 48

JOSEPH LACASSE (1894-1975)

Estimation :

Dominante bleue, 1955 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et titrée au dos Olieverf op doek Getekend en gedateerd rechts onderaan Achteraan getekend en getiteld 244 x 104 cm Provenance / Herkomst: Ancienne collection Jos Van Leuven/ Vroegere collectie Jos Van Leuven Château de Koningshooikt JOSEPH LACASSE Dominante bleue, 1955 "L'artiste est un créateur, mais il ne peut rien créer sans qu'on reconnaisse la réalité dont il se nourrit. Son oeuvre reflète le milieu qu'il respire; l'intelligence se manifeste, éclaire son oeuvre plus lumineuse, plus vraie que les objets réels. Et pour cela, il ne suffit pas d'une inspiration attentive de la nature"