Lot n° 7

Estimation :

Paire de potiches couvertes en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de lla famille rose de couples d'oiseaux posés sur des rochers percés et fleuris de pivoines. L'épaulement décoré de frises de pivoines sur fond de spirales et une frise de miroir brisé. La prise du couvercle en forme de bouton de pivoine. (Petits éclats au bord et à l'intérieur du couvercle). Chine. Epoque XIXe siècle. H. 46 cm