CLIP en or jaune à décor floral, serti de six saphirs coussins clairs principaux et de petits rubis. Van Cleef & Arpels. 1.509.CS. Vers 1939 (manque une épingle de fixation). Poids brut: 32 gr. Largeur: 47 mm Bibliographie: Modèle proche reproduit dans Van Cleef & Arpels par Sylvie Raulet, éditions du regard, 1986, p. 198