Lot n° 46

Estimation :

Le retour des pêcheurs Toile 55.5 x 84.5 cm Porte une signature et une date en bas a gauche J. Vernet/F. 1750 Reprise du tableau de Vernet connu par la gravure de Le Bas (voir F. Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet. Peintre de marine, vol 1, Paris, 1926, n° 272, fig. 64, reproduit). Craquelures et ecaille en bas a droite Ancien rentoilage RM