Lot n° 5

Estimation :

HEURES À L'USAGE DE ROME. Manuscrit enluminé sur peau de vélin. Sud-Ouest de la France, probablement Toulouse, vers 1420- 1435; in-8 (145 x 100 mm.) de V + 177 + ii ff., calendrier justification 95 x 75 mm, 16 longues lignes, écriture à l'encre brune et rouge, texte justification 90 x 69 mm, 16 longues lignes, écriture textura, réglure à l'encre violine, réclames encadrées d'un motif jaune et brun aux ff. 30v, 42v, 54v, 66v, 86v, 98v, 110v, 122v, 134v, 146v, 158v. Feuillets 74v, 177v blancs, lacune entre les feuillets, 163 et 164, reliure parisienne veau brun du milieu du XVie siècle (mouillure sur un plat). MANUSCRiT ENLUMiNé D'UNE FACTURE ORiGiNALE EXéCUTé DANS LE SUD-OUEST DE LA FRANCE, PROBABLEMENT à TOULOUSE, AU TOUT DéBUT DU XVE SièCLE. Les enluminures en sont naïves mais pleines de charme. Quelques unes présentent de petites écaillures. TEXTE: Salve Mater dolorosa, Mère de Dieu vierge pucelle, écriture de la fin du XVe siècle (f. iij). Calendrier: 5 iV: s. Geraldi confesseur en Aquitaine honoré à Toulouse; 16 V: s. Forti évêque de Bordeaux; 20 V: ste Quithere vierge et martyre d Aire en Gascogne honorée à Rodez, Bordeaux et Toulouse; 18 Vii: s. Arnulphi évêque de Metz honoré à Albi, Rodez, Arles; 8 Viii: s. Mumolus martyr de Bordeaux; 13 Viii: ste Radegonde reine honorée à Albi et Rodez; 28 iX: s. Exuperi évêque de Toulouse; 25 X: s. Frontonis évêque de Périgueux honoré à Bordeaux, Rodez, Arles (ff. 1-12v). Péricopes des 4 évangiles (ff. 13-17). Obsecro te de la même main que celle qui a écrit la prière au f. iii (ff. 17-18v). Heures de la Vierge à l'usage de Rome, suffrage des saints Pierre et Paul après Laudes, f. 37 psaumes pour les mardi, vendredi et mercredi, f. 64 variantes pour le temps de l'avent (ff. 19-74). Office des morts à l'usage de Rome (ff. 75-103v). Psaumes de la pénitence suivis des litanies avec s. Luc, s. Marc et sainte Quithere (ff. 104-120). Incipiunt hordo Deus alpha et O.- Oro. Officium de sancta Trinitate (ff. 121-128).- Incipiunt off