Bureau à cylindre toutes faces en acajou, placage d'acajou, moulures d'encadrement en bronze doré à décor de torsades, feuillages et plaques de laiton. Partie supérieure à trois tiroirs, un cylindre découvert, sept tiroirs et un casier. Sept tiroirs, dont six en caissons, et deux tirettes latérales, dans la partie basse. Plateau coulissant formant liseuse. Pieds fuselés cannelés. Dessus de marbre blanc à galerie. Époque Louis XVI. Haut. 127.5 - Larg. 120 - Prof. 68.5 cm