Reliure mosaïquée/Eucologe ou livre d'église,... Lot 21 bis
Résultat :
Estimation :
Reliure mosaïquée/Eucologe ou livre d'église, à l'usage du Diocèse de Paris, qui contient l'office du matin et du soir, pour les Dimanches & Fêtes de l'année, en latin et en françois. Imprimé par ordre de Monseigneur l'Archevêque. A Paris, aux dépens des libraires associés pour les usages du diocèse, 1769. In-12, maroquin grenat, dos à cinq nerfs fleuronné et mosaïqué, plats bordés d'une large dentelle agrémentée aux angles de tulipes et au centre d'une grande fleur à deux têtes, le tout mosaïqué de maroquin olive sur fond pointillé d'or et semé de petits fers (coeurs transpercés de flèches et mains serrées), tranches dorées. VII-[17]-824-CLVI pages. Restaurations aux angles; quelques frottements au plat supérieur et au dos altérant parfois les sujets mosaïqués; quelques mouillures marginales en tête du volume; exemplaire un peu déréglé