Carte topographique, minéralogique et statistique de la France réduite de celle de Cassini, à l'échelle de 1/388800 (1 lig. pr. 450t). Rectifiée d'après les nouvelles Observations astronomiques, les levés du Cadastre., les Travaux des Ponts-et-Chaussées, des Mines &c. Dressées et dessinée par Alexis Donnet... Gravées par R. Wahl, Dandeleux et Malo... La lettre gravée par A. Peliciers. Paris, chez Hyacinthe Langlois, 1817. Carte gravée en 25 feuilles comprenant le Tableau d'Assemblage, 24 feuilles numérotées 1 à 24 pour la France et une 25e pour l'Algérie, avec des bordures colorées à la main et les routes surlignées en rouge et orange. Découpée, montée sur tissu à l'époque et réunie dans un emboitage plein papier a la cuve. Belle copie bien conservée