Lot n° 17

CHARLEVOIX Pierre-François-Xavier de

Estimation :

Histoire de l'Isle espagnole de S. Domingue. Ecrite particulièrement sur les mémoires manuscrits du P. Jean-Baptiste Le Pers, jésuite, missionnaire à Saint Domingue, & sur les pièces originales, qui se conservent au Dépôt de la Marine. A Paris, chez François Barrois, 1730-1731. Deux volumes in-4, plein veau brun jaspé de l'époque, dos à cinq nerfs, cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison grenat, tranches rouges. XXVIII-482-[60] + XIV-506-[60] pages, 3 bandeaux gravés par Mathey et Baquoy d'après Humblot, 18 cartes et plans dont plusieurs repliés, la plupart dressés par d'Anville. Tables et errata. Edition originale de cet important ouvrage donnant l'histoire de l'île de Saint-Domingue, depuis sa découverte jusqu'en 1724. Il renferme de nombreux renseignements sur l'exploration des Antilles et du continent, sur les révoltes indiennes et l'arrivée des dominicains, sur la flibuste et sur son organisation, etc. [Sabin 12127, Leclerc 1371, Chadenat 1279]. Bel exemplaire, aux armes d'Alexandre de La Rochefoucauld, Duc de la Rochefoucauld et de la Roche-Guyon, prince de Marsillac et marquis de Liancourt (1690-1762). [Ohr, 710] Coiffes restaurées, quelques épidermures