Essai sur la manière la plus avantageuse de construire les machines hydrauliques, et en particulier les moulins à bled... Paris, A. Jombert jeune, 1783, in-4, plein veau de l'époque marbré, dos a 5 nerfs orné. (8), XVI, 401, (1) pp., 6 planches dépliantes h.-t. Edition originale. Mouillures angulaires marginales, plats frottés, manques aux coins