La Perspective Practique nécessaire à tous peintres, graveurs, sculpteurs, architectes, orfèvres, brodeurs, tapissiers & autres se servans du Dessein. Paris, Melchior Tavernier, Francois L'Anglois dit Chartres, 1642. In-4, demi-basane blonde Xixe, à coins de vélin. 11 ff. et 150 pp. avec pour chacune une planche en regard soit 150 planches + [5] ff. de table Edition originale [D'après de Bure, "Cet ouvrage est le plus estimé que nous ayions sur cette matière & les exemplaires n'en sont pas communs". Brunet iv- 523, Ladvocat I-325, Barbier III-837a, querard III-29e]. Mouillures marginales, salissures, quelques déchirures sans perte de texte, mors du plat supérieur fendu sur 2 cm, un accroc au dos, coiffe supérieur élimée mais néanmoins agréable exemplaire