Lot n° 28

Attribué à Gerrit HOUCKGEEST (vers 1600-1661)

Estimation :

Vue d'une galerie imaginaire animée de personnages Huile sur toile, rentoilée. 115 x 157 cm Ancienne attribution à Dirck van Deelen. Provenance: Paris, Galerie Marcus. Oeuvre en rapport: Le tableau de Gerrit Houckgeest, de 1638, conservé à la National Gallery d'Edimbourg, avec variantes