Astérix - La grande traversée Encre de Chine pour cette planche 32 d'un beau format. On y retrouve tout ce qui a fait le succès de cette série: un dialogue ciselé de Goscinny, des clins d'oeil historiques et, naturellement, ce dessin merveilleux par son dynamisme et sa clarté. Des personnages aux expressions et aux «bouilles» inoubliables (remarquez ce dit le grand danois à l'atterrissage). Signée, 38x50 cm. Dargaud 1975 Dédicacée à un proche collaborateur