Lot n° 41

Estimation :

COLLECTIF - Cadot, Dany, De Sutter - De Moor, Carin, Bédu, Denayer, Hermann, Counhaye, Sterne, Greg, Weyland, Derib, Walli Cubitus contre Fantomus Encre de Chine pour un cadavre exquis à l'occasion du 1000e gag de Cubitus. Publié dans le No. 26 d'Hello BD (successeur de Tintin) en 1992, il a été repris dans une petite brochure «La famille Lombard présente» l'année suivante. Formats variables: env. 33-12 cm, sauf la demi-planche initiale de Cadot, 19x29 cm, signés. On y joint un grand dessin de GREG au feutre permanent et à l'encre de Chine en hommage à son brillant élève, signé et daté 89, 25x35 cm