Lot n° 189

Avenel

Estimation :

«Rêve Bleu» - (années 1920) Exceptionnel flacon sculpture en verre incolore pressé moulé de section cubique, en forme d'amphore, à décor moulé en haut relief de quatre figurines en pied, seins nus avec ample chevelure patinées anthracite, col à carnette, son bouchon conique à décor moulé de feuillages patinés, numéroté. Modèle attribué à Maurice Daillet. Haut.: 14,5 cm