«La Fête des Roses» - (1949) Présentation luxe de cet extrait: coffret cubique en carton gainé de papiers rose et blanc à motifs de picots dorés, titré et siglé contenant le flacon en cristal incolore pressé moulé de Choisy-Le-Roi de section cubique quadripode, panse cubique à décor quadrillé, son bouchon pyramidal tronqué quadrillé laqué or, avec son étiquette sous sa base, numéroté. Modèle créé par Paul Ternat et Félicie Bergaud. Haut.: 10,5 cm