«Coeur Joie» - (1946) Présenté dans son coffret première version carré cubique galbé en carton gainé de papier crème floral gaufré, titré, intérieur incomplet, flacon en cristal incolore pressé moulé partiellement dépoli de section rectangulaire cubique, sa panse en forme de coeur évidé polylobé à décor en réserve de fleurs, son bouchon cabochon orné de fleurs et d'un papillon, titré. Modèle créé par Marc Lalique, signé. Haut.: 12 cm