«Farouche» - (1974) Rare dans cette grande taille très peu commercialisée, flacon en cristal massif incolore pressé moulé de section cylindrique, sa panse sphérique dépolie enchassée entre deux volutes galbées de cristal, col bagué de laiton estampé à décor floral, coiffé de son bouchon sphère. Modèle créé par Lalique France, signé à la roue. Haut.: 12 cm