Vase de roses Toile portant une signature en bas à droite Porte au dos de la toile «Renoir» et «A.V.» Porte sur le châssis «Renoir» Rentoilage 35,5 X 27,5 cm Bibliographie: Renoir catalogue raisonné, Tome IV, Michel et Guy Partice Dauberville, Berheim Jeune éd, 2012, page 18 et 19 (reproduit en couleur) Provenance: -A. Vollard -Walter P. Chrysler, Jr., New York -James Lepere, New York -Collection privée Houston -Collection privée New York -exposition "The Grosvenor House Art and Antique Fair" Londres du 9 au 15 juin 1999