Important bureau plat en marqueterie Boulle «en première partie», à décor de rinceaux feuillagés en laiton et étain sur fond d'écaille brune et encadrements d'ébène. Il ouvre par 3 tiroirs en ceinture et repose sur 4 pieds cambrés. Il présente une belle ornementation de bronzes ciselés et dorés d'encadrements, de moulures, de chutes à tête de femme sur des volutes feuillagées, poignées battantes et sabots. Le dessus en cuir rouge bordé d'ébène est ceinturé d'une galerie à écoinçons à motifs de tête de lion. (manques) Style Régence vers 1880 Haut: 79; Larg.: 150; Prof: 83 cm Provenance: Baron François EMPAIN, pour son hôtel particulier de la rue Zimmer à Bruxelles Puis conservé dans sa descendance