Lot n° 153

Estimation :

Diadème en or et argent, à décor de volutes et de motifs feuillagés rehaussés de diamants taille ancienne et de roses couronnées, rehaussé de perles probablement fines en goutte. Travail du XIXème siècle. Il est accompagné de son écrin en maroquin rouge contenant ses accessoires en métal. (une perle percée, égrisures) Dim des perles en mm: 6.8 x 9.1- 8 x 11 - 8.7 x 11- 8.2 x 10.5 - 6.3 x 8.3. Poids du diamant principal: 1.10 ct env. Poids brut: 41.50 g. Dim: 13 x 4.5 cm. en 1ère de couverture