Lot n° 114

Estimation :

DEUX MYSTIQUES S'ENIVRANT, SIGNÉ MOHAMMAD YÛSUF, Isfahan, milieu du XVIIe siècle. Dessin à l'encre noire et légère polychromie rehaussé d'or sur papier, représentant deux mystiques soufis partageant une coupe de vin dans un paysage. Le premier ivre porte une large ceinture en étoffe jaune, et le second, coiffé d'un bonnet de fourrure, porte un châle dessiné à l'encre rouge sur ses épaules. Le sol est fleuri d'iris, et l'arrière-plan est occupé par un rocher et un arbre feuillu sur fond nuageux. Le dessin est coupé par un unwân rapporté en polychromie et or. Signé au milieu à gauche "Mashq-hu-Mohammad Yûsuf" (Petites tâches, une restauration, et unwân encollé et très altéré rajouté à une date ultérieure.) Dim.: 22,5 x 10 cm. Héritier du style de Reza Abbasî (m. 1635), Mohammad Yûsuf al- Husaynî (m. 1666) est considéré comme l'un des plus célèbres artistes du XVIIe siècle persan, aux côtés de Mohammad Qâsim et Mu'in Musavvir. Son parcours reste cependant assez méconnu. Il commença visiblement sa carrière de peintre dessinateur à Hérat, sous le patronage de Hasan Shamlû, avant de rejoindre Isfahan après le décès de ce premier patron. À ce jour, seule une vingtaine de dessins et peintures est signée de sa main et a été identifiée, dont un dessin signé et identifié récemment, vendu par Sotheby's, Londres, 25 avril 2012, lot 478. L'oeuvre de Mohammad Yûsuf se caractérise par la vigueur du trait, la luminosité de sa palette, ainsi que par sa façon de représenter de hautes figures gracieuses, au visage bien proportionné. Le dessin rehaussé de couleur présenté ici en est une vive illustration. Il peut notamment être rapproché du «Derviche tenant un rosaire» conservé au musée de l'Hermitage sous le numéro d'inventaire VP 740/XXV, et publié dans le catalogue de l'exposition Heaven on Earth. Art from Islamic Lands, Londres, 2004 ainsi que du «Jeune homme assis contre un saule», conservé au Musée du Louvre sous le numéro d'inventaire MAO 836 et publié dans le Chant du monde, l'a