Icône «la Vierge du Signe et les 9 Martyrs de Cyzique». Huile sur panneau. 31 x 25 cm. (Repeints.). Saint-Petersbourg, Fin du XVIIIe siècle. Mémoire des neuf Saints Martyrs qui subirent la mort à Cyzique, probablement sous Licinius vers l'an 322: Théognide, Rufus, Antipatre, Théostique, Arthème, Magnus, Théodote, Thaumase et Philémon