Lot n° 114

CASTELLI, atelier de Francesco GRUE

Estimation :

Grand plat rond, décor polychrome en plein d'une scène représentant Alexandre couvrant de sa chlamyde le corps de Darius; celui-ci allongé dans un char entouré de cavaliers en armures. L'aile est ornée de nombreux trophées d'armes et d'attributs militaires, dans des réserves encadrant des armoiries XVIIème siècle, vers 1640 - 1650 (petite reprise au blason) D: 45 cm D'après une gravure d'Antonio Tempesta, de la série «Alexandre le Grand», dédicacée au Duc de Croy en 1608