Lot n° 81

VIENNE

Estimation :

Rare tête à tête comprenant deux verseuses couvertes balustres, deux tasses et leurs soucoupes, un petit ravier ovale et un plateau cabaret rectangulaire ajouré; il est décoré en polychromie de scènes de bergeries animées de personnages et animaux dans des réserves dans des encadrements de lauriers bleu sur fond abricot cerné d'or et de petits bouquets de fleurs polychromes. Marqué au revers Seconde moitié du XVIIIème siècle H verseuses: 18 et 16 - L plateau: 32 cm Ancienne collection Robbig à Munich