Lot n° 54

CHINE

Estimation :

Important et rare vase rouleau, décoré en émaux de la famille verte à fond de fleurs et de quadrillages traités en enroulement, de deux scènes dans des réserves rectangulaires, animées de personnages dans des jardins, et alternées de quatre médaillons dont deux peints de poèmes (quatrains heptasyllabiques signés en écriture courante) et deux autres à motifs d'insectes, papillons et martinpêcheur. Au col, hirondelles et branches de prunus dans des réserves. Quatre shishis sur fond de quadrillages à l'épaulement Période Kangxi (1662 - 1722) H: 45 cm Textes des poèmes: En tenue de cour elle a souligné légèrement ses sourcils; encore plus élégante, après sa toilette matinale. Finement ouvragées sont ses épingles à perroquets de cristal; levant sa manche, elle joue la réserve, contenant un sourire. Signé Daixi Six galons a motifs d'eaux des rivières Xiao et Xiang ornent la traine de sa jupe; les boucles de ses tempes dressées en chignon: nuages du mont des sorcières. Un tel maintient ne saurait se rencontrer que dans l'Empyrée; comment semblables champs se feraient ils entendre en ce monde? Signé Daixi Ces deux quatrains sont des textes anciens, le premier de Han Wo de la période Tang, le second constitue les quatre premiers vers d'un huitain de Li Qunyu (810 - 860)