Importante statue de Guanyin en bois à traces de polychromie, debout sur son socle en forme de lotus, tenant dans sa main droite un chasse-mouche, sa main gauche le long de son corps tenant le pan de sa robe, les cheveux ramassés en un haut chignon orné d'un diadème XIXème siècle (petits accidents et restaurations) H: 105 cm Provenance: Vente Martin-Courtois à Angers, le 4 avril 1979, lot 129